Работаем только с юр. лицами Минимальный заказ от 30 000 ₽

7 фактов о подарках, которые вы бы не хотели получить
Блог
08 февраля, 2019
Артем Смыслов Статьи

7 фактов о подарках, которые вы бы не хотели получить

Чемодан без ручки или белый слон

Все мы хотя бы раз в жизни слышали выражение “чемодан без ручки”. Так говорят о бесполезной вещи, о ненужных подарках. А вот в Англии такой неугодный сувенир называют “белым слоном”. Дело в том, что в Сиаме купцу, который не нравился правителю, дарили белого слона. Занимать священное животное работой тот не мог, передаривать тоже. Вот бедняге и приходилось тратить кучу денег на содержание слона.

Манто в полтора километра

Самый дорогостоящий подарок из категории “одежда” достался, естественно, представительнице прекрасного пола. Людовик XIV подарил своей жене манто из соболя длиной полтора километра. Вряд ли придворные были в восторге от такой расточительности. Да и популяция соболя резко сократилась.

Троянский конь

Говоря о коварных подарках, нельзя не вспомнить легенду о Троянском коне. Во времена войны с Троей ахейцы прибегли к хитрости: соорудили гигантского деревянного коня и оставили его у стен Трои, якобы в качестве дара. А сами сделали вид, что уплывают. На самом деле, внутри коня разместились лучшие воины. Ночью они вылезли из него и перебили стражу. Затем открыли городские ворота и впустили вернувшихся на кораблях товарищей. Троя пала, а выражения Троянский конь и “бойтесь данайцев, дары приносящих!” дошли до наших дней.

7 фактов о подарках, которые вы бы не хотели получить

Практичность в подарках

Самый практичный подход к

Проказники, забудьте о подарках

Исландские дети стараются в течение года вести себя хорошо. Почему? Да чтобы не получить на Новый год под елку вместо подарка сырой картофель. И это не просто родительская угроза. Это реальный факт.

Корм дракона

У немецких мужей есть специальный термин “корм дракона”. Так они называют презент, который обязаны преподнести жене, если в чем-то провинились перед ней.